El hotel Crillon subasta parte de su mobiliario

crillon

Uno de los hoteles más elegantes de la capital gala, el Crillon, subasta parte de su historia. Toallas y sábanas bordadas con hilos de oro, muebles estilo Luis XV, platos de porcelana y jarrones chicnos forman parte de la amplia colección de más de 3.500 lotes de este  establecimiento hotelero erigido en el siglo XVIII.

La venta, organizada con motivo de la remodelación del edificio, que durará dos años, es una gran opción de adquirir bellos objetos de este lujoso hotel parisino. Sobresalen varias  camas históricas, diferentes alfombras, unas sillas antiguas, varios espejos dorados, y hasta una joya del diseño musical como el piano Pleyel.

Los precios de la subasta varían bastante.  Así, el bar, confeccionado por el famoso escultor César, incrustrado de espejos, tiene una estimiación entre 10.000 y 12.000 euros. No obstante, el precio de partida de una gran mayoría de los lotes va de los  200 a los  3.000 euros.

Las gigantescas lámparas de su restaurante de mármol, el elefante de cristal de Baccarat que adorna el salón de té y las fuentes de mármol que proceden del castillo de Versalles y le dan un toque palaciego al bonito jardín de invierno son varios de los objetos que quedarán fuera de la subasta. Continuarán en el hotel una vez terminado su remodelación. Además, no se subastará  el salón María Antonieta, donde la reina estudiaba música.

El Hotel Crillon se encuentra situado en una antigua vivienda privada de los condes de Crillon en el número diez de la Plaza de la Concordia, cerca de  los Campos Elíseos. Significa un excelente ejemplo de la arquitectura francesa del siglo XVIII. En el año 1999, se transformó en un hotel de lujo. Está perfectamente comunicado y próximo a  numerosos lugares turísticos de la ciudad bañada por el río Sena.

Foto vía Mercado Libre